ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарабалық ауданы білім бөлімінің Қособа бастауыш мектебі" КММ
КГУ «Кособинская начальная школа отдела образования Карабалыкского района» Управления образования акимата Костанайской области
Кособа а.
kosoba@karabalyk.edu.kz

Мы рады вас видеть на официальном сайте нашей школы!

Сайт адресован всем, кому интересно знать, чем живет наше
образовательное учреждение.

2024

Наурыз — весенний праздник. По восточному календарю — это начало года, совпадающее  с днём весеннего равноденствия. Значит, Наурыз мейрамы – праздник весеннего обновления, плодородия, мира и радости.

У казахов  «Наурыз» означает  первый день Нового года – «Ұлыстың Ұлы күні». Казахи широко праздновали Наурыз мейрамы. Считается, что щедрое празднование Наурыза принесёт в дом достаток, изобилие, успех на весь год.

Празднование сопровождается весельем, национальными играми, лошадиными скачками, катанием на алтыбакане. Главным блюдом  Наурыза является наурыз- коже, который состоит из 7-и компонентов: вода, соль, мука, мясо, жир, рис, пшеница и другие злаки, символизирующие благосостояние, здоровье, радость, рост, удачу.

2023

В Кособинской начальной школе прошел круглый стол на тему «Шоколадка – тоже взятка», в котором приняли участие специалисты акимата, библиотекарь и учителя школы. Одним из основных направлений противодействия коррупции, проводимой в Республике Казахстан, является формирование антикоррупционной культуры. Данный вопрос был рассмотрен путем обсуждения возможностей достижения нулевого уровня толерантности граждан к взяточничеству. Обсуждались вопросы развития добропорядочности как главного фактора недопущения коррупции на государственной службе.

2024

Особых поздравлений 8 Марта удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле. Сколько бы ни было нам лет, мама всегда будет считать нас детьми и относиться с трепетом и любовью. Не секрет, что для каждого ребёнка его мама - самая красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких,  порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы. В каждом образовательном учреждении, в канун этого праздника весны проводятся торжественные мероприятия.

К Национальному дню домбры в
сельской библиотеке провели обзор-беседу «Волшебные звуки домбры» с участием библиотекаря, специалистов акимата Кособинского сельского округа и педагогического коллектива школы, посвященный Дню национального инструмента домбры, который был утвержден Указом Президента РК Н. Назарбаевым. Цель мероприятия – ознакомление присутствующих с казахском национальным инструментом - домброй, расширение кругозора читателя, привитие любви к духовным ценностям казахского народа.

2024

Новый Год — самый любимый долгожданный  праздник всех детей и взрослых, которые с нетерпением ждут в каждом доме, к нему долго и тщательно готовятся. Вот и мы не остались в стороне. До встречи Нового года осталось совсем немного времени.  И Новогодние каникулы не за горами.

Праздничное новогоднее настроение уже поселилось и в нашей любимой школе. Началось оно с традиционного украшения классов, фойе  к новогодним праздникам. Ребята очень старались: нарисовали новогодние плакаты,  сделали новогодние игрушки, украсили свои классы№

Дед Мороз поздравили всех с наступающим Новым годом и вручили сладкие подарки.

Акция"Протяни руку жизни"
Цель акции: информирование несовершеннолетних и их родителей об областном Центре психологической поддержки, расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных чувственных красок, культурных значений повышение психологической грамотности несовершеннолетних и взрослых

корь 2корь 3корь 4корь 5корь 6

2023

В честь дня празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан была проведена выставка рисунков, подделок учащимися 1-4 классов на тему "Мой Казахстан"и были выданы грамоты за активное участие посвященному этому мероприятию.

2023

В 1 классе прошёл классный час на тему: "Электричество-друг или враг?"
Цель: Закрепить знания детей об электричестве. Дать представление о мерах безопасности при использовании электроприборов. Подвести детей к пониманию личной безопасности, сохранение своего здоровья. Предварительная работа: Беседа: «Что такое электричество?»; Презентация учителя: «Откуда к нам пришло электричество»; проведение небольших опытов; рассматривание иллюстрации.

© 2024. Все права защищены.